Версия для слабовидящих

Взяли шефство

14 августа 2023

Учреждения общего и дошкольного образования Томской области будут курировать 14 детских садов и 15 школ на подшефной территории — в Приазовье Запорожской области.

 

К 1 сентября

В Приазовском районе Запорожской области подшефные образовательные учреждения находятся в поселке городского типа Приазовское, селах Розовка, Ботиево, Гирсовка, Александровка, Степановка, Девнинское, Нововасильевка, Анновка, Дунаевка, Чкалово, Новоконстантиновка, Богдановка, Воскресенское, Анно-Опанлынка и других.

Шефство над приазовскими образовательными учреждениями возьмут детские сады Шегарского, Парабельского, Зырянского, Первомайского районов, Асина и Северска, а также школы Томска, Кожевникова, Асина, Кривошеина, сел Батурино, Высокое, Первомайское. Каргасокский район возьмет шефство и над школой, и над детским садом.

«Томские образовательные организации к 1 сентября направят посылки для подшефной территории: они включат методические материалы, канцелярские принадлежности, оборудование для классов, комплекты государственной символики. Общая посылка в составе гуманитарного груза будет доставлена в Приазовский район Запорожской области», – отметила начальник регионального департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Также педагоги Томской области будут оказывать своим коллегам из Приазовья методическую и консультационную помощь в организации образовательного процесса по единым стандартам, организуют обмен опытом и кадрами.

Три педагога из подшефного региона примут участие в педагогическом форуме «Август PRO», который состоится в Томске 21 августа.


И школа, и детский сад

Начальник Управления образования, опеки и попечительства Татьяна Лактионова рассказала о том, что каргасокцы решили взять шефство и над школой, и над детским садом. Каргасокская средняя школа-интернат №1 — самая большая в районе по количеству учеников — будет взаимодействовать с Дунаевской школой №56, а самый большой Каргасокский детский сад «Аленушка» — с Чкаловской дошкольной образовательной организацией №35. Руководители каргасокских школы и детского сада — Елена Кондратьева и Светлана Нестерова — уже созвонились с коллегами из Приазовского района.

«Разговор получился содержательным и доброжелательным. Рассказали друг другу, как обстоят дела, я поинтересовалась проблемами, - говорит Светлана Нестерова. - Выяснилось, что у нашего подшефного детского сада, к примеру, нет своего сайта, но в современных условиях он необходим. Мы, со своей стороны, готовы оказать при создании сайта любую посильную помощь. Тем более, что опыт в этом направлении у нас накоплен большой».

Сейчас в детском саду «Аленушка» собирают посылку для воспитанников и педагогов Чкаловского детского сада «Буратино». «В нашей посылке будет все, что необходимо. Кроме того, думаем отправить ребятишкам сладости. Это будет подарком к 1 сентября, началу нового учебного года», - уточнила заведующая детским садом №27 Светлана Нестерова. А директор Каргасокской школы-интерната №1 Елена Кондратьева сообщила о том, что процесс формирования посылки для Дунаевской школы №56 уже завершен. «От своей коллеги я узнала, что в этом сентябре в первый раз порог школы в Дунаевке должны будут переступить четыре первоклассника. Для них в нашей посылке есть персональные подарки. Мы собрали все, что нужно ученику первого класса. Надеемся, что доставим детям радость», - отметила Елена Кондратьева. По ее словам, Дунаевская школа является одиннадцатилеткой, хотя учеников в ней и не очень много, всего порядка 80 человек. Есть дефицит педагогических кадров. Не хватает учителей русского и английского языка.

«Мы открыты для сотрудничества. Поможем всем, чем можем», - заверила директор Каргасокской школы-интерната №1. 

 

Газета «Северная правда».


Просмотров: 424